Самый безопасный вид общественного транспорта: результаты исследования OMI

Назад
23.06.2020
Актуальное

Самый безопасный вид общественного транспорта


Почти половина жителей Москвы и Санкт-Петербурга считают, что в условиях пандемии вероятность заразиться коронавирусом в такси ниже, чем в других видах общественного транспорта.  Во время самоизоляции им пользовались 58% респондентов - выяснило агентство OMI в результате опроса, посвященного безопасности общественного транспорта в период во время и после карантина.

Были собраны данные по выборке 1000 респондентов, мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Такси и каршеринг - в лидерах, но на автобусах, троллейбусах и трамваях ездили чаще

 

Несмотря на пандемию, 73% респондентов отметили, что за последние 3 месяца они продолжали пользоваться общественным транспортом. Значительно больше, чем другие на нем перемещались группы возраста 18-24 (80%) и 45-54 (83%).

В результате исследования выяснилось, что самым безопасным видом общественного транспорта респонденты считают такси (48% опрошенных), на второе место они ставят каршеринг (31%), однако данный сервис не работал во время самоизоляционных мер. Подавляющее большинство респондентов (89%) знают или что-то слышали о мерах безопасности, предпринимаемых в такси, больше других о них осведомлена более молодая часть аудитории 18-24 (67%).

Невзирая на то, что автобус, троллейбус и трамвай большинство респондентов (36%) посчитало лишь третьим по безопасности видом транспорта с точки зрения вероятности заразиться коронавирусом, во время самоизоляции ими продолжали пользоваться 80% опрошенных. 72% спускались в метро, 22% ездили на электричке, однако эти виды транспорта не вошли в тройку лидеров по низкому риску заразиться вирусом.

 

Опасность не миновала

Несмотря на то, что ограничения, введенные во время пандемии, сняты, на момент проведения исследования (июнь 2020 года) более трети респондентов (35%) оценили нынешнюю эпидемиологическую обстановку как опасную или очень опасную. Только по данным официальной статистики число зараженных в Москве остается в пределах 1000 человек в день. Поэтому чтобы минимизировать риски заражения необходимо продолжать следовать всем мерам безопасности, которые принимались в течение самоизоляции.

По информации от дептранса, после снятия ограничений в Москве выросло число поездок на общественном транспорте. Число поездок в метро Москвы увеличилось за неделю на 210 тысяч, поездок на наземном транспорте стало больше на 70 тысяч за неделю, на пригородных электричках - на 20 тысяч.

Очевидно, что на этапе выхода из пандемии беспечно относиться к своим передвижениям по-прежнему не стоит. И так как основным способом защиты от коронавируса является социальное дистанцирование, то соблюдать его в автобусе или метро представляется крайне затруднительным.  И если вы не располагаете личным автомобилем, то решение пользоваться услугами такси и каршеринга (особенно если брать машину в длительную аренду), помня о всех мерах профилактики, поможет передвигаться по городу с наименьшим риском и позволит обезопасить себя и своих близких.