YouGov: американцы хотят заменить доллар криптовалютами.

Назад
20.08.2018
Актуальное

OMI

Нью-Йоркская социологическая компания в конце августа текущего года провела опрос, чтобы выявить отношение американцев к криптовалютам. Несмотря на то, что исследование проводилось на фоне заметного снижения цены большинства криптомонет, американцы продемонстрировали растущее стремление отказаться от доллара США как платежного средства и желание использовать вместо него криптовалюты. Среди американцев в возрасте от 18 до 34 лет, такой настрой наиболее заметен: почти каждый второй представитель этой социальной группы (48%) убежден, что криптовалюты должны стать первым и главным средством платежа. Обращает внимание, что процент тех, кто хотел бы расплачиваться криптовалютами уже «здесь и сейчас» составляет значительные 36%.

В США наблюдается большая осведомленность о криптовалютах — 79% американцев знают о них, а 71% назвали Bitcoin в качестве примера, с чуть большей долей у мужчин (74%), чем у женщин (68%). Другие криптовалюты менее известны в США: так, второе место по популярности получил Ethereum (13%), при этом 19% респондентов мужского пола и 6% женского слышали о  криптовалюте №2. На третьем месте находится Litecoin (11%): его упомянули 18% мужчин и 5% женщин. Dash известен каждому десятому респонденту, Dogecoin — 8% респондентов, а XRP — 7%.

И от слов люди переходят к делу: в возрастной группе от 18 до 34 лет наблюдается самый большой интерес к криптовалютам (19%). Напомним, что ранее исследование ING показало, что в настоящее время 8% американцев приобрели криптовалюты. По данным YouGov таковых 9%. При этом, очевидно, что регулирование США сдерживает превращение тех, кто желает купить криптовалюты, в реальных владельцев.  Однако в то, что будущее принадлежит криптовалютам, все равно верит заметное число американцев: 36% уверены, что криптовалюты станут широко распространенным и абсолютно легальным средством платежа в ближайшие десять лет. Среди тех, кто родился после 1981 года эта доля является максимальной — 44%. В других поколениях эта уверенность чуть меньше, но проявляется также весьма заметно: 34% представителей поколения X (35-54 лет) и 29% бэбибумеров, тех, чей возраст сейчас 55 лет и выше, уверены в таком развитии финансовой системы. Исследование показало также, что 5% американцев занимаются майнингом криптовалют.